НЕМНОГО ОБ ИСТОРИИ
СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ В ГОСУДАРСТВЕ РОССИЙСКОМ
Система социальной заботы о людях, которые не могут обеспечить себе нормальные условия существования, так называемое Призрение, на Руси начинает формироваться с приходом христианства и открытия монастырей.
Первые благотворительные учреждения открываются при монастырях. Ещё в 996 г. князь Владимир обязал духовенство заниматься общественным призрением, обязав отчислять десятую части доходов(Десятину) на строительство и содержание больниц и монастырей.
А вот Иван Грозный пошёл ещё дальше, он начал политику проведения государственной благотворительности. Последующие правители продолжили данную традицию. Состоятельные люди делали вклады, землей или деньгами, на строительство благотворительных учреждений, так называемых Домов призрения, дававших приют сиротам, вдовам, детям, убогим, престарелым, умалишенным.
Более радикально подошёл к этому вопросу Пётр I. Он начал вывод системы благотворительности и Домов общественного призрения из-под ведомства церкви под контроль светских структур: городских и губернских магистратов.
Система частной благотворительности в императорской России формируется одновременно с государственной системой призрения. В предреволюционной России 80 % Домов призрения — это государственные учреждения, и только 20 % — общественные и благотворительные организации. Крупнейшими благотворителями стали князья Нарышкины и Голицыны, промышленники Демидовы.
Интересна была сама структура Домов презрения. Они делились по сословному принципу:
- Дом призрения трудящихся.
- Дом призрения для бедных дворян.
- Дом призрения для неизлечимых больных.
- Николаевский дом призрения для купцов и мещан.
- Дом призрения бедных девиц благородного звания.
- Дом призрения для обладающих духовным званием и т. д.
Часть учреждений включала дешевые столовые, в которых больным еда выдавалась бесплатно. При некоторых из структур открывались профессиональные школы, дающие ремесленное образование, и школы, аналогичные первым курсам городских училищ, а также учебные заведения, предполагающие образование для девочек.
Вся эта система общественной благотворительности была разрушена, в числе прочих государственных систем, после Октябрьской революции 1917 года.
Милосердие заменила государственная социальная защита. В послереволюционной России на смену Домам призрения пришли социальные учреждения: детские дома, интернаты для престарелых, интернаты для психиатрических больных. Государство полностью взяло на себя финансирование современных домов призрения, оно стало стабильным, хотя конечно и недостаточным!
Но об этом в следующий раз…